‍‍‍2017

january / januar / janvier 2017

february / februar / février 2017

18     Beethoven Messe in C-dur Probenbeginn

19  Beethoven Messe in C-dur Konzert @ 17h00

Laurence Guillod, Sopran

Lisa Wedekind, Altus

Andreas Winkler, Tenor

Martin Snell, Bass

Amadeus Chor Bern

Supplements Musicaux

Kammerorchester Bern

Bohdan Shved, musikalische Leitung

Kultur Casino, Bern (CH)

march / märz / mars 2017

06  Tannhäuser (Richard Wagner)(Landgraf Hermann) Probenbeginn

Staatstheater Darmstadt, Darmstadt (DE)

april / april /avril 2017

01-13  Tannhäuser (Richard Wagner)(Landgraf Hermann) Proben

14   Musik von JS Bach, Palestrina und Bruckner  

im Rahmen des Gottesdienstes zu Karfreitag  @ 14h00

Beatrice Voellmy, Sopran

Alexander Seidel, Countertenor & musikalische Leitung

Marcel Fässer, Tenor

Martin Snell, Bass

Reformierte Kirche Wilen bei Wollerau (SZ)

15   Nelson-Messe (Messe in Angustiis)(Franz Josef Haydn) Proben

16   Nelson-Messe (Messe in Angustiis)(Franz Josef Haydn) Aufführung

Aufführung im Rahmen der Eucharistiefeier zum Osterfest @ 09h30

Mechthild Bach, Sopran

Martina Gmeinder, Mezzosopran

Nik Kevin Koch, Tenor

Martin Snell, Bass

Chor und Orchester zu St Otmar

Hubert Mullis, Orgel

Alexander Seidel, musikalische Leitung

Stadtkirche St Otmar

Vonwilstrasse, CH-9000 St Gallen (CH)

18-21  Tannhäuser (Richard Wagner)(Landgraf Hermann) Proben

22   Tannhäuser (Richard Wagner) Première (Landgraf Hermann) @ 16h00

Martin Snell (Landgraf Hermann)

Edith Haller (Elisabeth)

Deniz Yilmaz (Tannhäuser)

David Pichlmaier/Oleksandr Prytolyuk (Wolfram von Eschenbach)

Minseok Kim (Walther von der Vogelweide)

Nicolas Legoux (Biterolf)

Michael Pegher (Heinrich der Schreiber)

Thomas Mehnert (Reinmar von Zweter)

KS Katrin Gerstenberger (Venus)

Will Humburg, musikalische Leitung

Amir Reza Koohestani, Regie

Dirk Schmeding, Co-Regie

Mitra Nadjmabadi, Bühne

Gabriele Rupprecht, Kostüme

Philip Widmann, Video

Thomas Eitler-de Lint, Chor Einstudierung

Elena Beer, Kinderchor Einstudierung

Opernchor des Staatstheaters Darmstadt

Kinderchor des Staatstheaters Darmstadt

Staatsorchester Darmstadt

www.staatstheater-darmstadt.de

30  Tannhäuser Nr.2 (Landgraf Hermann) @ 16h00

may / mai / mai 2017        

10-11   Die Jakobsleiter (Arnold Schönberg) (Ein Ringender) Proben    

12        Die Jakobsleiter (Arnold Schönberg)  (Ein Ringender) Konzert @ 19h30

Im Rahmen des Festivals 'Katowice Kultura Natura' 2017

Arnold Schönberg : Die Jakobsleiter                        (Ein Oratorium-Fragment)(1917-1922)

Dietrich Henschel, Baritone (Gabriel)

Michael Pflumm, Tenor (Ein Berufener, Ein Aufrührerischer)

Suh Yeree, Soprano (Eine Seele)

Martin Snell, Bass (Ein Ringender)

Stephan Genz, Baritone (Der Ausgewählte)

Kurt Azesberger, Tenor (Der Mönch)

Agata Zubel, Alto (Der Sterbender)

Polish National Radio Symphony Orchestra/Narodwa Orkiestra Symfoniczna Polskiego Radia (NOSPR)

Kowieński Chór Państwowy

Zespół Śpiewaków Miasta

Katowice Camerata Silesia

Alexander Liebreich, musikalische Leitung

NOSPR Katowice Concert Hall, Katowice (PL)

www.nospr.org.pl

14   Tannhäuser Nr.3 (Landgraf Hermann) @ 16h00

25   Tannhäuser Nr.4 (Landgraf Hermann) @ 16h00

june / juni / juin 2017

15   Tannhäuser Nr.5 (Landgraf Hermann)(z.l. Mal) @ 16h00

july / juli / juillet 2017

17    Bianca e Fernando (Vincenzo Bellini)(Carlo)(WA-Proben)

20   Bianca e Fernando GP

21   Bianca e Fernando Nr.1

23   Bianca e Fernando Nr.2

Eva Fiechter, Sopran (Bianca)

Michael Fayfar, Tenor (Fernando)

Flurin Caduff, Bassbariton (Filippo)

Martin Snell, Bass (Carlo)

Véronique Sapin, Mezzosoprano (Viscardo)

James Park, Tenor (Uggero)

Anna Nero, Mezzosoprano (Eloisa)

Riccardo Di Francesco, Bass (Clemente)

Chor der Opera St Moritz  (Olga Pavlu, Einstudierung)

Opera St Moritz Orchester                  

Peter George d’Angelino Tap, Regie, Bühnenbild, Kostüm

Olga Pavlu, musikalische Leitung

Hotel Reine Victoria, St Moritz (GR)

www.opera-stmoritz.ch

august / august / août 2017

15  New Zealand

31  Elijah (Felix Mendelssohn-Bartholdy)(Elijah) Rehearsals

september / september / septembre 2017

02   Elijah (Felix Mendelssohn-Bartholdy)(Elijah) @ 19h30

Jennifer Barrington, Soprano

Kate Spence, Mezzosoprano

Martin Buckingham, Tenor

Martin Snell, Bass (Elijah)

Auckland Choral

Pipers Sinfonia Auckland    

Uwe Grodd, Conductor

Auckland Town Hall, Auckland (NZ)

www.aucklandchoral.com

07-12        Mathis der Maler (Paul Hindemith)(Lorenz von Pommersfelden) Proben

13    Mathis der Maler (Paul Hindemith) @ 20h00

Concert Performance as part of the Enescu Festival 2017

Torsten Kerl, Tenor (Albrecht von Brandenburg, Cardinal Archbishop of Mainz)

Norbert Ernst, Tenor (Hans Schwalb, leader of the peasants)

Katerina Tretyakova, Soprano (Regina, Schwalb’s child daughter)

Martin Snell, Bass (Lorenz von Pommersfelden, Catholic Dean of Mainz Cathedral)

Falk Struckmann, Bass (Riedinger, a rich Protestant citizen)

Britigget Pinter, Soprano (Ursula, Riedinger’s daughter)

Lester Lynch, Baritone (Mathis, a painter in love with Ursula)

Cosmin Ifrim, Tenor (Sylvester von Schaumburg, an army officer)

Balint Szabo, Bass (Truchsess von Waldburg, an army officer)

Peter Galliard, Tenor (Wolfgang Capito, Albrecht’s counsellor)

Radio National Orchestra and Chorus of Romania (Ciprian Tutu, Chorus Master)

Lawrence Foster, Conductor

Grand Palace Hall, Bucharest (RO)

october / oktober / octobre 2017

20   Beethoven Messe in C-dur Probenbeginn

21    Beethoven Messe in C-dur Konzert @ 19h30

Laurence Guillod, Sopran

NN, Altus

Andreas Winkler, Tenor

Martin Snell, Bass

RegioChor Binnigen Basel

Bohdan Shved, musikalische Leitung

Martinskirche, Basel (CH)

november / november / novembre 2017

02-30   IL TRITTICO (Puccini)(IL TABARRO)(Il Talpa)/(GIANNI SCHICCHI)(Simone)

Proben , Bayerische Staatsoper, München

december / dezember / décembre 2017

01-16    IL TRITTICO (Puccini)(Il Tabarro)/(Il Talpa)(Gianni Schicchi)(Simone) Proben

17           IL TRITTICO (Puccini)(Il Tabarro)/(Il Talpa)(Gianni Schicchi)(Simone) Première

20          IL TRITTICO (Il Tabarro)(Il Talpa)/(Gianni Schicchi)(Simone)Nr.2

23          IL TRITTICO (Il Tabarro)(Il Talpa)/(Gianni Schicchi)(Simone) Nr.3

27          IL TRITTICO (Il Tabarro)(Il Talpa)/(Gianni Schicchi)(Simone)Nr.4

30          IL TRITTICO (Il Tabarro)(Il Talpa)/(Gianni Schicchi)(Simone) Nr.5

2018

january / januar / janvier 2018

01          IL TRITTICO (Il Tabarro)(Il Talpa)/(Gianni Schicchi)(Simone) Nr.6

23         Der Spieler (Igrok)(Prokofiev)(Der General) Probenbeginn Theater Basel (CH)

february / februar / février 2018    

01-28  Der Spieler (Igrok)(Prokofiev)(Der General) Proben

march / märz / mars 2018

10          Der Spieler (Igrok)(Prokofiev)(Der General) Première

16          Der Spieler (Igrok) Nr.2

19          Der Spieler (Igrok) Nr.3

22          Der Spieler (Igrok) Nr.4

25          Der Spieler (Igrok) Nr.5

28         Giacomo Puccini: Messa di Gloria/César Franck: Les Sept dernières paroles du Christ au Croix (Probenbeginn)

31          Puccini/Franck Generalprobe  

april / april /avril 2018

01        Puccini: Messa di Gloria/Franck: Les Sept dernières paroles du Christ au Croix

Konzert Nr.1 @ 17h00      

02        Puccini: Messa di Gloria/Franck: Les Sept dernières paroles du Christ au Croix

Konzert Nr.2 @ 17h00

Oratorienchor Bern

Berner Symphonie Orchester

Olga Machonova Pavlu, musikalische Leitung

Französischekirche, Zeughausgasse 8, CH-3011 Bern

www.oratorienchorbern.ch

07        Der Spieler (Igrok) Nr.6

09         RESERVED

14         Der Spieler (Igrok) Nr.7

21         RESERVED

25        Der Spieler (Igrok) Nr.8

may / mai / mii 2018

20         RESERVED

21         Der Spieler (Igrok) Nr.9

23         Der Spieler (Igrok) Nr.10

24          RESERVED

26         Der Spieler (Igrok) Nr.11

27          RESERVED

30         RESERVED

june / juni / juin 2018

02         RESERVED

08         RESERVED

09         Der Spieler (Igrok) Nr.12

12          Der Spieler (Igrok) Nr.13

15          Der Spieler (Igrok) Nr.14

16           RESERVED

17          Der Spieler (Igrok) Nr.15 (z.l. Mal)

19          RESERVED

22         RESERVED

26         RESERVED

july / juli / juillet 2018

05-13   IL TRITTICO (Puccini)(Il Tabarro)/(Il Talpa)/(Gianni Schicchi)(Simone) WA Proben

Münchner Festspiele, Bayerische Staatsoper, München

14          IL TRITTICO (Puccini)(Il Tabarro)/(Il Talpa)/(Gianni Schicchi)(Simone) Nr.7

16          IL TRITTICO (Puccini)(Il Tabarro)/(Il Talpa)/(Gianni Schicchi)(Simone) Nr.8 (z.l.M.i.d.S)

07-26   RESERVED

30-31   RESERVED

august / august / août 2018

01-31   RESERVED

september / september / septembre 2018

15         RESERVED

18         RESERVED

20         RESERVED

22         RESERVED

26         RESERVED

28         RESERVED

october / octobre / octobre 2018

05        RESERVED

10         RESERVED

13         RESERVED

20        RESERVED

november / november / novembre 2018

23-25   Dvorak Requiem

NN, Sopran

NN, Altus

NN, Tenor

Martin Snell, Bass

Steffen Walther, musikalische Leitung

Kreuzkirche Chemnitz, Chemnitz (DE)

december / dezember / décembre 2018

01            New Zealand  

04-09     RESERVED

14-18     The Messiah (Georg Frideric Händel) Rehearsals

16           The Messiah, Concert Nr.1  @ 19h30

Auckland Choral 100 Hallelujah

17           The Messiah, Concert Nr.2 @ 19h30

18           The Messiah, Concert Nr.3 @ 19h30

NN, Soprano

NN, Mezzosoprano

NN, Tenor

Martin Snell, Bass

Auckland Choral

Uwe Grodd, Conductor

Auckland Town Hall, Auckland (NZ)

2019

january / januar / janvier 2019

14-31   RESERVED

february / februar / février 2019

01-13   RESERVED

14        RESERVED  

19        RESERVED

21        RESERVED

23        RESERVED

27        RESERVED  

march / märz / mars 2019

01         RESERVED

08        RESERVED

13         RESERVED

16         RESERVED

april / april /avril 2019

may / mai / mai 2019

19   IL TRITTICO (Puccini)(Il Tabarro)(Il Talpa)/(Gianni Schicchi)(Simone) WA Proben Bayerische Staatsoper, München

25   IL TRITTICO (Puccini)(Il Tabarro)(Il Talpa)/(Gianni Schicchi)(Simone) Nr.1

28   IL TRITTICO (Puccini)(Il Tabarro)(Il Talpa)/(Gianni Schicchi)(Simone) Nr.2

30   IL TRITTICO (Puccini)(Il Tabarro)(Il Talpa)/(Gianni Schicchi)(Simone) Nr.3

june / juni / juin 2019

09         RESERVED

14   IL TRITTICO (Puccini)(Il Tabarro)(Il Talpa)/(Gianni Schicchi)(Simone) Nr.4

15-30   RESERVED

july / juli / juillet 2019

01-30   RESERVED

august / august / août 2019

01-28  RESERVED

september / september / septembre 2019

october / oktober / octobre 2019

november / november / novembre 2019

december / dezember / décembre 2019

NB:

Subject to change. Blue italics denote details not yet fixed (*) or engagement subject to confirmation.

Änderungen vorbehalten. Blaue Schrift = Details noch nicht festgelegt (*) oder Engagement noch nicht bestätigt.

Sujet au changement sans communication préalable. Les italiques en bleu dénotent des détails pas encore fixes (*) ou l'engagement sujet à la confirmation.

(Date/Stand:  14 July / Juli / juillet 2017)

Contact

Home

Bio

MARTIN SNELL kiwibasso calendarium