2018

january / januar / janvier 2018

01          IL TRITTICO (Il Tabarro)(Il Talpa)/(Gianni Schicchi)(Simone) Nr.6 @ 17h00

             Bayerische Staatsoper, Nationaltheater, München (DE)‍‍‍

19          Joseph Haydn Stvořeni (Die Schöpfung)  Hob. XXI: 2, Oratorium, Rehearsals

20          Joseph Haydn Stvořeni (Die Schöpfung) Hob. XXI: 2, Oratorium @ 19h30

Simona Houda-Saturová, Soprano (Gabriel, Eva)

Paul Groves, Tenor (Uriel)

Martin Snell, Bass (Raphael, Adam)

Czech Philharmonic Choir of Brno,

Petr Faila (Choirmaster)

Prague Philharmonia

Emanuel Villaume, Conductor

Dvořak Hall of the Rudolfinum, Dvořákova síň

Prague (CZ)

www.pkf.cz

february / februar / février 2018

march / märz / mars 2018

28         Giacomo Puccini: Messa di Gloria/César Franck: Les sept dernières paroles du Christ au Croix (Probenbeginn)

31          Puccini/Franck Generalprobe  ‍‍‍

april / april /avril 2018

01        Puccini: Messa di Gloria/César Franck: Les sept dernières paroles du Christ au Croix Konzert Nr.1 @ 17h00

02       Puccini: Messa di Gloria/César Franck: Les sept dernières paroles du Christ au Croix Konzert Nr.2 @ 17h00

Oratorienchor Bern

Berner Symphonie Orchester

Marlin Hartelius, Sopran

Carlo Jung-Heyk Cho, Tenor

Martin Snell, Bass

Olga Machonova Pavlu, musikalische Leitung

Französischekirche, Zeughausgasse 8, CH-3011 Bern

www.oratorienchorbern.ch

09        Der Rosenkavalier (Richard Strauss)

(Ein Polizeikommissar/Cover Baron Ochs auf Lerchenau) Probenbeginn

Glyndebourne Festival, Glyndebourne, Lewes, East Sussex, BN8 5UU‍‍‍ (UK)

21         "O' sink hernieder ..."

Collage nach Tristan und Isolde von Richard Wagner @ 16h00

Mona Somm, Isolde

Rolf Romei, Tristan

Susannah Haberfeld, Brangäne

Remo Tobiaz, Kurwenal/Melot

Martin Snell, König Marke

Edward Rushton, Klavier

John H. Mueller, Konzept/Inszenierung

Grosser Saal, Konservatorium Musikhochschule Zürich

Schweizerische Richard-Wagner-Gesellschaft (Zürich), Veranstalter

www.wagnergesellschaft.ch

may /mai / mai 2018

DER ROSENKAVALIER (Strauss)(Ein Polizeikommissar/Cover Baron Ochs auf Lerchenau) Proben

Glyndebourne Festival, Glyndebourne, Lewes, East Sussex, BN8 5UU‍‍‍, England

www.glyndebourne.com

20        Der Rosenkavalier @ 15h20 Première

24        Der Rosenkavalier Nr.2 @ 16h35‍‍‍

27        Der Rosenkavalier Nr.3 @ 15h20

30        Der Rosenkavalier Nr.4 @ 16h35

june / juni / juin 2018

02        Der Rosenkavalier Nr.5 @ 16h35

08        Der Rosenkavalier Nr.6 @ 16h35

12         Der Rosenkavalier Nr.7 @ 16h35

16         Der Rosenkavalier Nr.8 @ 16h35

19         Der Rosenkavalier Nr.9 @ 16h35

22        Der Rosenkavalier Nr.10 @ 16h35

26        Der Rosenkavalier Nr.11 @ 16h35‍ ‍‍(Baron Ochs auf Lerchenau)

july / juli / juillet 2018

05-13   IL TRITTICO (Puccini)(Il Tabarro)(Il Talpa)/(Gianni Schicchi)(Simone) WA Proben

Münchner Festspiele, Nationaltheater, Bayerische Staatsoper, München

www.staatsoper.de

14          IL TRITTICO (Puccini)(Il Tabarro)(Il Talpa)/(Gianni Schicchi)(Simone) Nr.7

16          IL TRITTICO (Puccini)(Il Tabarro)(Il Talpa)/(Gianni Schicchi)(Simone) Nr.8

             (z.l.M.i.d.S)

30   RUSALKA (Dvorak)(Vodnik/Wassermann) Probenbeginn

Stadttheater Klagenfurt am Wörthersee, Austria

august / august / août 2018

01-31   RUSALKA (Dvorak)(Vodnik/Wassermann) Proben

september / september / septembre 2018

13         RUSALKA (Dvorak)(Vodnik/Wassermann) Première

MUSIKALISCHE LEITUNG Nicholas Carter

REGIE Eva-Maria Höckmayr

BÜHNE UND KOSTÜME Julia Rösler

CHOREINSTUDIERUNG Günter Wallner

DRAMATURGIE Markus Hänsel

DER PRINZ Robert Watson

DIE FREMDE FÜRSTIN / JEŽIBABA Ursula Hesse von den Steinen

RUSALKA Pumeza Matshikiza

VODNIK / WASSERMANN Martin Snell

DER KÜCHENJUNGE Iris van Wijnen

ERSTE ELFE Bryony Dwyer

ZWEITE ELFE Feride Büyükdenktas

DRITTE ELFE Veronika Dünser

Chor des Stadttheaters Klagenfurt

Kärntner Sinfonieorchester

15         Rusalka Nr.2

18         Rusalka Nr.3

20        Rusalka Nr.4

22        Rusalka Nr.5

26        Rusalka Nr.6

28        Rusalka Nr.7

october / octobre / octobre 2018

05        Rusalka Nr.8

10         Rusalka Nr.9

13         Rusalka Nr.10

20        Rusalka Nr.11 (z.l. Mal)

www.stadttheater-klagenfurt.at

november / november / novembre 2018

01-02    Dvorak Messe D-Dur Op.86 Proben

03         Dvorak Messe D-Dur Op.86 (Lužanská Mše) Konzert

Mechthild Bach, Sopran

Friederike Harmsen, Mezzosopran

Holger Marks, Tenor

            Martin Snell, Bass

Projektchor Höfe, Zwölf Apostel Chor Berlin

Christoph Hagemann, Orgel

Alexander Seidel, musikalische Leitung      

            Wollerau am Zürichsee (SZ)

09-11    Dvorak Messe D-Dur Op.86 Proben Berlin          

            Alexander Seidel, musikalische Leitung    

10         Dvorak Messe D-Dur Op.86 Proben Konzert

            Kirche der Zwölf Aposteln

            Berlin-Schöneberg      

11          Dvorak Messe D-Dur Op.86 Proben Konzert

            Nicolaikirche Potsdam

23-25   Dvorak Requiem

Svetlana Katchour, Sopran

Sophia Maeno, Altus

Jörg Dürmüller, Tenor

Martin Snell, Bass

Kantorei der Kreuzkirche

Robert-Schumann-Philharmonie Chemnitz

Steffen Walther, musikalische Leitung

Kreuzkirche Chemnitz, Chemnitz (DE)

26           New Zealand  

30          Bach Musica New Zealand Christmas Concert (Rehearsals/Proben)

Charles Gounod - Messe Solenelle

december / dezember / décembre 2018

02           Bach Musica New Zealand Christmas Concert @ 17h00

Charles Gounod - Messe Solenelle

Excerpts from Wagner’s Parsifal

Alexandra Gandionca, Soprano

Manase Latu, Tenor

Simon O'Neill, Tenor

Martin Snell, Bass

Orchestra and Choir of Bach Musica New Zealand

Rita Paczian, Conductor

Auckland Town Hall, Auckland (NZ)

www.bachmusica.com

05‍-08     The Messiah (Georg Frideric Händel) Rehearsals Wellington

08           The Messiah @ 19h30

Madeleine Pierard, Soprano

Kristin Darragh, Mezzosoprano

James Egglestone, Tenor

Martin Snell, Bass

The Tudor Consort (Michael Stewart, Choir Director)

New Zealand Symphony Orchestra

Nicholas McGegan, Conductor

Michael Fowler Centre, Wellington (NZ)

www.nzso.co.nz

14-18     The Messiah (Georg Frideric Händel) Rehearsals‍‍ Auckland

16           The Messiah, Concert Nr.1  @ 19h30

               Auckland Choral 100 Hallelujahs

17           The Messiah, Concert Nr.2 @ 19h30

18           The Messiah, Concert Nr.3 @ 19h30

Marlena Devoe, Soprano

Heather Johnson, Mezzosoprano

Simon O'Neill, Tenor

Martin Snell, Bass

Auckland Choral

Uwe Grodd, Conductor

Auckland Town Hall, Auckland (NZ)

www.aucklandchoral.com

2019

january / januar / janvier 2019

04-11 NEW ZEALAND SINGING SCHOOL GUEST TUTOR (German Lieder)

Napier, Hawke’s Bay, New Zealand

14-31   PELLÉAS ET MÉLISANDE (Débussy)(Arkel) Probenbeginn

february / februar / février 2019

01-13   PELLÉAS ET MÉLISANDE (Débussy)(Arkel) Proben

14        PELLÉAS ET MÉLISANDE (Débussy)(Arkel) Première @ 19h30 

Stadttheater Klagenfurt am Wörthersee, Austria

www.stadttheater-klagenfurt.at

MUSIKALISCHE LEITUNG Nicholas Carter

REGIE UND BÜHNE Éric Ruf

EINSTUDIERUNG DER WIEDERAUFNAHME Laurent Delvert

KOSTÜME Christian Lacroix

CHOREINSTUDIERUNG Günter Wallner

ARKEL Martin Snell

GENEVIÈVE Alexandra Kloose

PELLÉAS Jonathan McGovern

GOLAUD Michael Kupfer-Radecky

MÉLISANDE Ilse Eerens

YNIOLD Lisa-Maria Lebitschnig

Chor des Stadttheaters Klagenfurt

Kärntner Sinfonieorchester

19        Pelléas et Mélisande Nr.2

21        Pelléas et Mélisande Nr.3

23        Pelléas et Mélisande Nr.4

27        Pelléas et Mélisande Nr.5  

march / märz / mars 2019

01        Pelléas et Mélisande Nr.6

08        Pelléas et Mélisande Nr.7

13         Pelléas et Mélisande Nr.8

16         Pelléas et Mélisande Nr.9 (z.l. Mal)

april / april /avril 2019

may / mai / mai 2019

04 Buxtehude ‘Jesu, meine Freude’

05 Buxtehude ‘Jesu, meine Freude’

Kantatenwochenende mit D. Buxtehudes Choralkantaten zu Ostern in Wollerau

Andrea Suter, Sopran

Beatrice Voellmy, Sopran

Martin Snell, Bass

Projektchor Höfe

New Sagittarius Consort Zürich

Alexander Seidel, musikalische Leitung

Wollerau am Zürichsee (SZ)

08 Felix Mendelssohn-Bartholdy PAULUS (Proben)

10 Paulus Konzert Nr.1 @ 19h30 Bohdan Shved, Dirigent

11 Paulus Konzert Nr.2 @ 18h00 Raphael Ilg, Dirigent

Christina Daletska, Sopran

Jonathan Stoughton, Tenor

Gerardo Garciacano, Bariton

Martin Snell, Bass

RegioChor Binningen-Basel (Bohdan Shved, Chorleiter)

Chor JMB Juventus Musica Basel (Raphael Ilg, Chorleiter)

Orchester JMB Juventus Musica Basel

Bohdan Shved, Dirigent

Raphael Ilg, Dirigent

Martinskirche, Basel (CH)

www.regiochor.ch

19   IL TRITTICO (Puccini)(Il Tabarro)(Il Talpa)/ (Gianni Schicchi)(Simone) WA Proben Bayerische Staatsoper, Nationaltheater, München

www.staatsoper.de

25    Il Trittico (Puccini)(Il Tabarro)(Il Talpa)/(Gianni Schicchi)(Simone) Nr.1

28    Il Trittico (Puccini)(Il Tabarro)(Il Talpa)/(Gianni Schicchi)(Simone) Nr.2

30    Il Trittico (Puccini)(Il Tabarro)(Il Talpa)/(Gianni Schicchi)(Simone) Nr.3

june / juni / juin 2019

02    Il Trittico (Puccini)(Il Tabarro)(Il Talpa)/(Gianni Schicchi)(Simone) Nr.4

(z.l. Mal)

09-30   WA Mozart DIE ZAUBERFLOTE (2. Priester/2. Geharnischter) Proben

Glyndebourne Festival Opera, Glyndebourne, Lewes, East Sussex BN8 5UU, England

www.glyndebourne.com

july / juli / juillet 2019

01-30   WA Mozart DIE ZAUBERFLOTE (2. Priester/2. Geharnischter) Proben

18   DIE ZAUBERFLOTE (2. Priester/2. Geharnischter) Première

21   Die Zauberflöte Nr.2

24   Die Zauberflöte Nr.3

27   Die Zauberflöte Nr.4

30   Die Zauberflöte Nr.5

august / august / août 2019

01   Die Zauberflöte Nr.6

04   Die Zauberflöte Nr.7

06   Die Zauberflöte Nr.8

09   Die Zauberflöte Nr.9

11   Die Zauberflöte Nr.10

14   Die Zauberflöte Nr.11

17   Die Zauberflöte Nr.12

19   Die Zauberflöte Nr.13

22   Die Zauberflöte Nr.14

24   Die Zauberflöte Nr.15

25   Die Zauberflöte Proben BBC Proms

27   Die Zauberflöte Nr.16 (BBC Proms, Royal Albert Hall, London)

september / september / septembre 2019

16-30  RESERVED

22        RESERVED

25        RESERVED

29        RESERVED

october / oktober / octobre 2019

02        RESERVED

05 RESERVED

07        RESERVED

11         RESERVED

13 RESERVED

15 RESERVED

15-20  Verdi REQUIEM (Bass Solo) Proben Basel (CH)

NN, Sopran

NN, Mezzosopran

NN, Tenor

Martin Snell, Bass

Studienchor Leimental

L'Arpa Festante Orchester

Sebastian Goll, musikalische Leitung

www.studienchor.ch

15        RESERVED

19        Verdi Requiem Nr.1 Martinskirche Basel

20       Verdi Requiem Nr.2 Goetheanum Dornach

21-31   RESERVED

28       RESERVED

31        RESERVED

november / november / novembre 2019

03        RESERVED

december / dezember / décembre 2019

16-29  RESERVED

19        RESERVED

22       RESERVED

27       RESERVED

29       RESERVED

2020

january / januar / janvier 2020

18 RESERVED

24 RESERVED

26 RESERVED

29 RESERVED

february / februar / février 2020

02 RESERVED

08 RESERVED

10-28  RESERVED

15      RESERVED

17      RESERVED

19       RESERVED

20      RESERVED

22      RESERVED

23      RESERVED

25     RESERVED

28      RESERVED

march / märz/ ‍‍‍mars 2020

16 RESERVED

29 RESERVED

april / april /avril 2020

05 RESERVED

07 RESERVED

13 RESERVED

16 RESERVED

may / mai / mai 2020

02 RESERVED

17 RESERVED

23 RESERVED

june / juni / juin 2020

08 RESERVED

21 RESERVED

july / juli / juillet 2020

02 RESERVED

06-31  RESERVED

07      RESERVED

10 RESERVED

25 RESERVED

29 RESERVED

august / august / août 2020

01-31  RESERVED

02 RESERVED

september / september / septembre 2020

october / oktober / octobre 2020

november / november / novembre 2020

december / dezember / décembre 2020

NB:  Subject to change. Blue italics denote details not yet fixed (*) or engagement subject to confirmation.

Änderungen vorbehalten. Blaue Schrift = Details noch nicht festgelegt (*) oder Engagement noch nicht bestätigt.

Sujet au changement sans communication préalable. Les italiques en bleu dénotent des détails pas encore fixes (*) ou l'engagement sujet à la confirmation.

(Date / Stand:  23 october / oktober / octobre 2018)